Gala Program – IBStage

¿HAS PERDIDO TUS DETALLES?

DONDE

Gran Teatre del Liceu

FECHAS

1 de Septiembre, 2018

2 de Septiembre, 2018

PRESENTES

Corps du Ballet  IBStage 2018, Estrellas de la Danza y el Ballet de Catalunya 

ENTRADAS

Entradas ya a la Venta !!

Venta de Entradas

PROGRAMA | 1 DE SEPTIEMBRE 2018

20:30H | 8:30PM

PROGRAMA PODRÍA SUFRIR CAMBIOS.

PRIMERA PARTE

DURACIÓN ESTIMADA| 48 MINUTOS

 

PDD

01

DEFILLÉ

DURACIÓN | 7'

COREOGRAFÍA: ELÍAS GARCIA
MÚSICA: ANATOLI LIADOV
INTÉRPRETES: IBSTAGE CORPS DE BALLET

PDD

02

LE CORSAIRE

DURACIÓN | 10'

COREOGRAFÍA: MARIUS PETIPA
MÚSICA: ADOLPHE ADAM
INTÉRPRETES: MIRIAM OULD BRAHAMS & ISTVAN SIMON

PDD

03

ARCADIA

DURACIÓN | 08'

COREOGRAFÍA: DOUGLAS LEE
MÚSICA: JURRIAAN ADRIESSEN
INTÉRPRETES: ELISA BADENES & MARTI PAIXÀ

PDD

04

ESMERALDA

DURACIÓN | 10'

COREOGRAFÍA: JULES PERROT
MÚSICA: CESARE PUGNI
INTÉRPRETES: TATYANA MELNIK & IGOR TSVIRKO

PDD

05

CELO SUITE

DURACIÓN | 04'

COREOGRAFÍA: NACHO DUATO
MÚSICA: J. S. BACH
INTÉRPRETES: POLINA SEMIONOVA & DMITRY SEMIONOV

PDD

06

CISNE NEGRO

DURACIÓN | 10'

COREOGRAFÍA: MARIUS PETIPA
MÚSICA: PIOTR ILICH TCHAIKOVSKY
INTÉRPRETES: ANASTASIA LIMENKO & *AARON ROBISON
*SUJETO A MODIFICACIONES DE INTÉRPRETES  

SEGUNDA PARTE

DURACIÓN ESTIMADA|  56 MINUTOS

 

PDD

07

FAST AVANCE

DURACIÓN | 15'

COREOGRAFÍA: LEO SORRIBES
MÚSICA: MASON BATES & SAN FRANCISCO S. ORCHESTRA
INTÉRPRETES: BALLET DE CATALUNYA

PDD

08

LA BAYADERE

DURACIÓN | 10'

COREOGRAFÍA: M. PETIPA (ADAPTADA)
MÚSICA: LUDWIG MINKUS
INTÉRPRETES: IBSTAGE CORPS DE BALLET

VAR

09

THE RISE

DURACIÓN | 7'

COREOGRAFÍA: EDWARD CLUG
MÚSICA: 
INTÉRPRETES: MARTI PAIXÀ

ENS

10

PAQUITA

DURACIÓN | 10'

COREOGRAFÍA: MARIUS PETIPA (ADAPTADA)
MÚSICA: EDOUARD DELDEVEZ & LUDWIG MINKUS
INTÉRPRETES: IBSTAGE CORPS DE BALLET

VAR

11

LA MUERTE DEL CISNE

DURACIÓN | 04'

COREOGRAFÍA: MICHAEL FOKINE
MÚSICA: CAMILLE SAINT-SAËNS
INTÉRPRETE: POLINA SEMIONOVA

PDD

12

DON QUIJOTE

DURACIÓN | 10'

COREOGRAFÍA: MARIUS PETIPA
MÚSICA: LUDWIG MINKUS
INTÉRPRETES: REBECCA STORANI & *AARON ROBISON
*SUJETO A MODIFICACIONES DE INTÉRPRETES 

PAUSA | 25 MINUTOS

PROGRAMA | 2 DE SEPTEMBER 2018

18:00H | 6:00PM

PROGRAMA PODRÍA SUFRIR CAMBIOS.

PRIMERA PARTE

DURACIÓN ESTIMADA | 48 MINUTOS

 

PDD

01

DEFILLÉ

DURACIÓN | 7'

COREOGRAFÍA: ELÍAS GARCIA
MÚSICA: ANATOLI LIADOV
INTÉRPRETES: IBSTAGE CORPS DE BALLET

PDD

02

LE CORSAIRE

DURACIÓN | 10'

COREOGRAFÍA: MARIUS PETIPA
MÚSICA: ADOLPHE ADAM
INTÉRPRETES: MIRIAM OULD BRAHAMS & ISTVAN SIMON

PDD

03

ARCADIA

DURACIÓN | 08'

COREOGRAFÍA: DOUGLAS LEE
MÚSICA: JURRIAAN ADRIESSEN
INTÉRPRETES: ELISA BADENES & MARTI PAIXÀ

PDD

04

ESMERALDA

DURACIÓN | 10'

COREOGRAFÍA: JULES PERROT
MÚSICA: CESARE PUGNI
INTÉRPRETES: TATYANA MELNIK & IGOR TSVIRKO

PDD

05

CELO SUITE

DURACIÓN | 04'

COREOGRAFÍA: NACHO DUATO
MÚSICA: J. S. BACH
INTÉRPRETES: POLINA SEMIONOVA & DMITRY SEMIONOV

PDD

06

CISNE NEGRO

DURACIÓN | 10'

COREOGRAFÍA: MARIUS PETIPA
MÚSICA: PIOTR ILICH TCHAIKOVSKY
INTÉRPRETES: ANASTASIA LIMENKO & *AARON ROBISON
*SUJETO A MODIFICACIONES DE INTÉRPRETES  

SEGUNDA PARTE

DURACIÓN ESTIMADA | 59 MINUTOS

 

PDD

07

FAST AVANCE

DURACIÓN | 15'

COREOGRAFÍA: LEO SORRIBES
MÚSICA: MASON BATES & SAN FRANCISCO S. ORCHESTRA
INTÉRPRETES: BALLET DE CATALUNYA

PDD

08

LA BAYADERE

DURACIÓN | 10'

COREOGRAFÍA: M. PETIPA (ADAPTADA)
MÚSICA: LUDWIG MINKUS
INTÉRPRETES: IBSTAGE CORPS DE BALLET

VAR

09

GISELLE

DURACIÓN | 10'

COREOGRAFÍA: JULES PERROT & JEAN CORALLI
MÚSICA: ADOLPHE ADAM
INTÉRPRETES: MIRIAM OULD BRAHMS & ISTVAN SIMON

ENS

10

PAQUITA

DURACIÓN | 10'

COREOGRAFÍA: MARIUS PETIPA (ADAPTADA)
MÚSICA: EDOUARD DELDEVEZ & LUDWIG MINKUS
INTÉRPRETES: IBSTAGE CORPS DE BALLET

VAR

11

LA MUERTE DEL CISNE

DURACIÓN | 04'

COREOGRAFÍA: MICHAEL FOKINE
MÚSICA: CAMILLE SAINT-SAËNS
INTÉRPRETE: POLINA SEMIONOVA

PDD

12

DON QUIJOTE

DURACIÓN | 10'

COREOGRAFÍA: MARIUS PETIPA
MÚSICA: LUDWIG MINKUS
INTÉRPRETES: REBECCA STORANI & *AARON ROBISON
*SUJETO A MODIFICACIONES DE INTÉRPRETES 

PAUSA | 25 MINUTOS

PERFORMED BY

IBSTAGE SOLOISTS & CORPS DU BALLET

LOST ON SLOW

PAS DE DEUX | 10'

CHOREOGRAPHY: JORMA ELO
MUSIC: ANTONIO VIVALDI

PERFORMED BY

ALBA NADAL
DANCER |THE ROYAL DANISH BALLET
ALEXANDER BOZINOFF
SOLOIST |THE ROYAL DANISH BALLET

FLAMES OF PARIS

PAS DE DEUX | 10'

CHOREOGRAPHY: VASILY VAINONEN
MUSIC: BORIS ASAFYEV

PERFORMED BY

LAUREN CUTHBERTSON
PRINCIPAL DANCER | THE ROYAL BALLET
BROOKLYN MACK
PRINCIPAL DANCER | THE WASHINGTON BALLET

LA FILLE DU PHARAONE

PAS DE DEUX | 10'

CHOREOGRAPHY: PIERRE LACOTTE
MUSIC: CESARE PUGNI

PERFORMED BY

EVGENIA OBRATZOVA
PRINCIPAL DANCER | BOLSHOI BALLET
SEMYON CHUDIN
PRINCIPAL DANCER | BOLSHOI BALLET

DIANA & ACTEON

PAS DE DEUX | 10'

CHOREOGRAPHY: AGRIPPINA VAGANOVA
MUSIC: CESARE PUGNI

PERFORMED BY

ANASTASIA LIMENKO
PRINCIPAL DANCER | STANISLAVSKY THEATRE - MOSCOW
KIMIN KIM
PRINCIPAL DANCER | MARIINSKY

FLAMES OF PARIS

PAS DE DEUX | 10'

CHOREOGRAPHY: VASILY VAINONEN
MUSIC: BORIS ASAFYEV

PERFORMED BY

LAUREN CUTHBERTSON
PRINCIPAL DANCER | THE ROYAL BALLET 
BROOKLYN MACK
FIRST SOLOIST | THE WASHINGTON BALLET

SLEEPING BEAUTY (SUITE)

PAS DE DEUX | 35'

CHOREOGRAPHY: MARIUS PETIPA
MUSIC: PIOTR TCHAIKOVSKY

PERFORMED BY

IBSTAGE SOLOISTS, IBSTAGE CORPS DE BALLET
KYONO CHANTAL MORINO
DANCER | GELSEY KIRKLAND BALLET
Junior OWPD Prix 2016
JAN SPUNDA
DANCER |BAYERISCHE STAATSOPER
Junior OWPD Prix 2016

STARS AND STRIPES

PAS DE DEUX | 9'

CHOREOGRAPHY: GEORGE BALANCHINE
MUSIC: HERSHY KAY

PERFORMED BY

TILER PECK
PRINCIPAL DANCER | NEW YORK CITY BALLET
GONZALO GARCÍA
PRINCIPAL DANCER | NEW YORK CITY BALLET

RAYMONDA

PAS DE DEUX | 15'

CHOREOGRAPHY: MARIUS PETIPA
MUSIC: ALEXANDER GLAZUNOV

PERFORMED BY

KSENIA OVSYANICK
PRINCIPAL DANCER | BERLIN STAATSOPER
DENIS VIEIRA
PRINCIPAL DANCER |BERLIN STAATSOPER
SUBIR