Dancers – IBStage

¿HAS PERDIDO TUS DETALLES?

DONDE

Gran Teatre del Liceu

FECHAS

1 de Septiembre, 2018

2 de Septiembre, 2018

PRESENTES

Corps du Ballet  IBStage 2018, Estrellas de la Danza y el Ballet de Catalunya 

PROGRAMAS

Descubre el Programa

Programa Galas

ENTRADAS

Entradas ya a la Venta !!

Venta de Entradas

BAILARINES INVITADOS

BARCELONA OPERA HOUSE | GRAN TEATRE DEL LICEU

Reuniendo a las mejores estrellas de ballet de compañías líderes y prestigiosas como  Teatro Mariinsky, Teatro Bolshoi, Royal Ballet, American Ballet, Opera de Paris, entre otros.

Tu oportunidad de ver a todas estas estrellas reunidas en el Gran Teatro del Liceo de Barcelona compartiendo escenario con el Corps de Ballet de iBStage.

IBStage Galas ...¡Promoviendo la Danza en Cataluña!

CON LA EXTRAORDINARIA PARTICIPACIÓN DE

POLINA SEMIONOVA

ESTRELLA INTERNACIONAL

Primera Bailarina del

American Ballet | Berlin Staatsoper

ROYAL BALLET | TEATRO MARIINSKY | NEW YORK CITY BALLET | AMERICAN BALLET
OPERA DE VIENA | HET NATIONAL BALLET | BALLET NACIONAL DE PORTUGAL
OPERA DE ZURICH | TEATRO STANISLAVSKY | OPERA DE BERLIN | BALLET DE CATALUNYA

Polina Semionova

PRIMERA BAILARINA | BAILARINA ESTRELLA

BERLIN STAATSOPER | AMERICAN BALLET

Miriam Ould Brahms

ÉTOILE | BAILARINA ESTRELLA

OPERA DE PARIS

 

Tatyana Melnik

PRIMERA BAILARINA

HUNGARIAN NATIONAL BALLET

Anastasia Limenko

PRIMERA BAILARINA

STANISLAVSKY THEATER MOSCOW

Elisa Badenes

PRIMERA BAILARINA

STUTTGART BALLET

Rebecca Storani

SOLISTA

BALLET DE CATALUNYA

Dmitry Semionov

PRIMER BAILARÍN

SEMPEROPER DRESDEN

Marti Paixá

PRIMER BAILARÍN

STUTTGART BALLET

 

Igor Tsvirko

PRIMER BAILARÍN

TEATRO BOLSHOI

Istvan Simon

PRIMER BAILARÍN

SEMPEROPER DRESDEN

Aaron Robison

PRIMER BAILARÍN
*PENDIENTE DE CONFIRMACIÓN

ENGLISH NATIONAL BALLET

 

Por ser anunciado

PRIMER BAILARÍN
*PENDIENTE DE CONFIRMACIÓN

COMPAÑÍA

CON LA PARTICIPACIÓN ESPECIAL DE

Ballet de Catalunya 

FAST AVANCE

Coreografía: Leo Sorribes
Música: Mason Bates

CON LA PARTICIPACIÓN DEL

CUERPO DE BAILE IBSTAGE

IBStage Summer Program 

BUSCANDO JÓVENES TALENTOS

* Las Entradas no pueden ser reembolsadas, excepto por la cancelación de la actuación, o a menos que sean intercambiados o revendidos por la taquilla.
* Elenco sujeta a cambios
* Un cambio de elenco no constituirá una alteración sustancial *

GONZALO GARCIA

COMPAÑÍA: NEW YORK CITY BALLET
CATEGORÍA:  PRIMER BAILARÍN

SEPTIEMBRE 1 & 2, 2017

  • PROGRAMA 1 Septiembre | 21:30h
    STARS AND STRIPES - H. Kay
  • PROGRAMA 2 Septembre | 21:30h
    STARS AND STRIPES - H. Kay

MISA KURANAGA

COMPANY: BOSTON BALLET
POSITION:  PRINCIPAL DANCER

SEPTEMBER 1 & 2, 2017

  • PROGRAM 1 September | 21:30H
    BLACK SWAN - P. Tchaikovsky
  • PROGRAM 2 September | 21:30H
    BLACK SWAN - P. Tchaikovsky

ERIS NEZHA

COMPANY: BOSTON BALLET
POSITION:  PRINCIPAL DANCER BOSTON BALLET

SEPTEMBER 1 & 2, 2017

  • PROGRAM 1 September | 21:30H
    BLACK SWAN - P. Tchaikovsky
  • PROGRAM 2 September | 21:30H
    BLACK SWAN - P. Tchaikovsky

SEMYON CHUDIN

COMPAÑÍA: BOLSHOI BALLET
CATEGORÍA:  PRIMER BALLARÍ

SEPTIEMBRE 1 & 2, 2017

  • PROGRAMA 1 Septiembre | 21:30H
    LA FILLE DU PHARAONE - C. Pugni
  • PROGRAMA 2 Septiembre | 21:30H
    LA FILLE DU PHARAONE - C. Pugni

SEMYON VELICHKO

COMPAÑÍA: HET NATIONAL BALLET
CATEGORÍA:  PRIMER BAILARÍN

SEPTIEMBRE 1 & 2, 2017

  • PROGRAM 1 September | 21:30H
    ESMERALDA - C. Pugni
  • PROGRAM 2 September | 21:30H
    ESMERALDA - C. Pugni

BROOKLYN MACK

COMPAÑÍA: THE WASHINGTON BALLET
CATEGORÍA:  PRIMER BAILARÍN

SEPTIEMBRE 1 & 2, 2017

  • PROGRAMA 1 Septiembre | 21:30H
    LA SYLPHIDE - JM. Schneitzhoeffer
  • PROGRAMA 2 Septiembre | 21:30H
    LA SYLPHIDE - JM. Schneitzhoeffer

TÉO DUBREUIL

COMPAÑÍA: THE ROYAL BALLET
CATEGORÍA:  BAILARÍN

SEPTIEMBRE 1 & 2, 2017

  • PROGRAMA 1 Septiembre | 21:30H
  • PROGRAMA 2 Septiembre | 21:30H

ANASTASIA LIMENKO

COMPAÑÍA: STANISLAVSKY THEATER - MOSCOW
CATEGORÍA:  PRIMERA BAILARINA

SEPTIEMBRE 1 & 2, 2017

  • PROGRAMA 1 Septiembre | 17:00H
    DIANA Y ACTEONE - C. Pugni
  • PROGRAM 2 Septiembre | 21:30H
    DYANA Y ACTEONE - C. Pugni

ALBA NADAL

COMPAÑÍA: THE ROYAL DANISH BALLET
CATEGORÍA:  BAILARINA

SEPTIEMBRE 1 & 2, 2017

  • PROGRAMA 1 Septiembre | 21:30H
    FLOWER FESTIVAL IN GENZANO - E. Helsted and H. Paulli
  • PROGRAMA 2 Septiembre | 21:30H
    FLOWER FESTIVAL IN GENZANO - E. Helsted and H. Paulli

KYONO CHANTAL MORIN

COMPAÑÍA: AUTRAND BALLET FRANCE
CATEGORÍA: BAILARINA

SEPTIEMBRE 1 & 2, 2017

  • PROGRAMA 1 Septiembre | 21:30H
    SLEEPING BEAUTY SUITE (Pas de Deux) - P. Tchaikovsky
  • PROGRAMA 2 Septiembre | 21:30H
    SLEEPING BEAUTY SUITE (Pas de Deux) - P. Tchaikovsky

JAN SPUNDA

COMPAÑÍA: BAYERISCHE STAATSOPER
CATEGORÍA:  BAILARÍN
Junior OWPD Prix 2016

SEPTIEMBRE 1 & 2, 2017

  • PROGRAMA 1 Septiembre | 21:30H
    SLEEPING BEAUTY SUITE - P. Tchaikovsky
  • PROGRAMA 2 Septiembre | 21:30H
    SLEEPING BEAUTY SUITE - P. Tchaikovsky

LAUREN CUTHBERTSON

COMPAÑÍA: THE ROYAL BALLET
CATEGORÍA: PRIMERA BAILARINA

SEPTIEMBRE 1 & 2, 2017

  • PROGRAMA 1 Septiembre | 21:30H
  • PROGRAMA 2 Septiembre | 21:30H
SUBIR